ヤングひろしま official website

ヤングひろしまは広島市東区を拠点とする、少年硬式野球クラブチームです

野球少年たちが中学生活でしっかり野球に打ち込めるよう
ヤングひろしまは学業と野球の文武両道を目指して活動しています

Today's HERO

  • 試合で活躍した選手を「今日のヒーロー」として選出
  • ヒーローが多く出れば、ヤンひろはもっと強くなる! 目指せ、Today's HERO

  • 0922 ヤングひろしまピース親善大会 ヤングSAダイヤモンズ戦
  • No.1814 藤本 恭悟 #11
  • ☆レフトへツーランホームランを放つ
  • No.1815 長廻 航大 #16
  • ☆ライトへ決勝のツーランホームランを放つ
  • 0429 ジュニア選手権広島支部予選 福山スワーローズ戦、ヤングUG広島戦
  • No.1809 吉原 快秀 #13
  • 二試合で3長短打&6出塁 二日連続スリーベースヒットを記録
  • No.1810 福島 亜由睦 #4
  • 走者一掃となるセンターオーバーを放ち、ビッグイニングのきっかけをつくる
  • No.1811 長廻 航大 #16
  • 守備の要として好捕で投手陣を支え、バッティングでも打点をあげる活躍
  • No.1812 藤本 恭悟 #11
  • 一日で二試合に登板し、先発だけではなく継投もできる対応力を示す
  • No.1813 出原 一優 #7
  • 二日連続登板 投打の活躍でチームの勝利に貢献
  • 0428 ジュニア選手権広島支部予選 呉ファイターズ戦
  • No.1806 出原 一優 #7
  • 投げては5回1失点4奪三振&完投
  • 打っては3打数2安打2打点&3出塁3盗塁の活躍
  • No.1807 吉原 快秀 #13
  • 1番バッターとして3打数2安打&3出塁
  • ライト線を破るスリーベースヒットを放つ
  • No.1808 木村 浩大 #3
  • 3打数2安打2打点
  • ランナー一掃のレフトへのクリーンヒットは印象的
  • 0407 山口大会 岩国ヤングホープス戦
  • No.1805 出原 一優 #7
  • 2安打、6奪三振&完投の活躍でチームの勝利に貢献
  • 0331 練習試合 うるま東ボーイズ戦
  • No.1804 師橋 七輝 #8
  • ☆ランニングホームランを放つ
  • 0211 呉昭和リトルシニア大会 広島佐伯リトルシニア戦 (Jr)
  • No.1801 出原 一優 #7
  • 2塁打×2、3塁打×1のバッティングでチームを牽引
  • No.1802 長廻 航大 #16
  • レフト前へタイムリーヒットを放つ
  • No.1803 宮崎 夢珠葉 #19
  • 左中間を破るタイムリー2塁打を放つ
  • 2018年

広島市長杯 ヤングひろしまピース親善大会

◇ 岸田大会顧問を中心に記念撮影 ◇


◇ 岸田大会顧問によるあいさつ ◇


◇ ピース大会 歴代戦績 ◇

開催回 レギュラーの部 ジュニアの部
優勝 準優勝 優勝 準優勝
2018
第14回
東広島ボーイズ 呉昭和
リトルシニア
2017
第13回
台風のため大会中止 オール岡山 府中
広島'2000
2016
第12回
山口東
リトルシニア
筑紫野
ドリームズ
佐用
スターズ
岡山
MAKIBIクラブ
2015
第11回
筑紫野
ドリームズ

マリンスターズ
東広島
ボーイズ
岡山
MAKIBIクラブ
2014
第10回
筑紫野
ドリームズ
佐賀藤本ベース
ボールクラブ
府中
広島'2000
ヤングひろしま
2013
第9回
筑紫野
ドリームズ
ヤングひろしま 兵庫伊丹 SA
ダイヤモンズ
2012
第8回
倉敷ビガーズ 岡山メッツ ヤンキース
岡山
岡山
MAKIBIクラブ
2011
第7回
筑紫野
ドリームズ
ファイターズ
岡山
福山
スワローズ
府中
広島'2000
2010
第6回
ヤングひろしま 福岡
ウイングス
府中
広島'2000
ヤングひろしま
2009
第5回
岡山
MAKIBIクラブ
ファイターズ
岡山
府中
広島'2000

マリンスターズ
2008
第4回
ファイターズ
岡山
オール岡山
マリンスターズ
岡山
MAKIBIクラブ
2007
第3回

マリンスターズ
岡山
MAKIBIクラブ
府中
広島'2000
岡山
MAKIBIクラブ
2006
第2回
ヤングひろしま 岡山
MAKIBIクラブ

マリンスターズ
広島
ボンバーズ
2005
第1回
岡山
MAKIBIクラブ
府中
広島'2000

マリンスターズ
SA
ダイヤモンズ

試合結果

  • 1125 野村謙二郎CUP・西日本中学野球大会
  • 1-13 東岡山ボーイズ
  • 1110・11・17 春季大会広島支部予選
  • 1-9 府中広島'2000ヤング
  • 2-6 瀬戸内クラブヤング
  • 8-1 広島ヤングボンバーズ
  • ◆新チームスタート
  •  
  • 1027 中国秋季大会
  • 2-3 ヤングUG広島
  • 1008 ヤング福山スワローズ大会
  • (台風順延のためエキシビジョン)
  • 1-11 瀬戸内クラブヤング
  • 8-7 ヤングカープ岡山
  • 0922-24 ヤングひろしまピース親善大会
  • 1-6 山口東リトルシニア
  • 9-8 ヤングSAダイヤモンズ
  • 0825 広島ボンバーズ大会
  • 0-3 全播磨硬式野球団
  • 0804 夏季西九州大会2018
  • 4-10 自由が丘ベースボールクラブ
  • 0603 ジュニア選手権広島支部予選
  • 2-12 府中広島'2000ヤング
  • 0526 選手権大会広島支部予選
  • 0-11 瀬戸内クラブヤング
  • 0512 広島大会
  • 4-11 ヤング倉敷ピーチジャックス
  • 3-4 ヤングSAダイヤモンズ
  • 0504 ヤングMAKIBIクラブ杯
  • 1-7 ヤングMAKIBIクラブ
  • 8-1 ヤング倉敷ピーチジャックス
  • 0429 ジュニア選手権広島支部予選
  • 7-1 ヤングUG広島
  • 14-4 福山スワローズ
  • 0428 ジュニア選手権広島支部予選
  • 9-1 呉ファイターズ
  • 0407 山口大会
  • 2-14 広島ヤングボンバーズ
  • 10-5 岩国ヤングホープス
  • 0211 呉昭和リトルシニア大会
  • 0-6 三原中央リトルシニア
  • 2-3 広島佐伯リトルシニア (Jr)
  • 2018年

スケジュール

活動報告

  • 1202 BSY卒団大会
  • 1125 野村謙二郎CUP・西日本中学野球大会
  • 1110・11・17 春季大会広島支部予選
  • 1027 中国秋季大会
  • 1008 ヤング福山スワローズ大会 準優勝
  • 0922-24 ヤングひろしまピース親善大会
  • 0825・26 広島ボンバーズ大会
  • 0817・18 夏季合宿
  • 0812 甲子園応援観戦
  • 0811 ヤングひろしまOB(高3生)交流戦
  • 0804・05 夏季西九州大会2018
  • 0603 ジュニア選手権広島支部予選
  • 0526 選手権大会広島支部予選
  • 0512 広島大会
  • 0504 ヤングMAKIBIクラブ杯
  • 0428・29 ジュニア選手権広島支部予選
  • 0422 入団式
  • 0407 山口大会
  • 0329-0402 強化合宿
  • 0211 呉昭和リトルシニア大会
  • 0203 一塁側 鳥かごネット新設
  • 0120・21 体験会 開催
  • 0113・14 体験会 開催
  • 0106 必勝祈願・親子試合
  • 2018年
  • 1217 卒団式
  • 1209 2017年グランドチャンピオン大会
  • 1125 野村謙二郎CUP 西日本中学野球大会 (Jr)
  • 1111 春季大会 広島支部予選 (Jr)
  • 1103-05 中国秋季大会 準優勝
  • ☆ 宮崎朝陽 優秀選手賞 受賞
  • ☆ 吉村信俊 優秀監督 受賞
  • 1009 福山スワローズ大会
  • 0916-18 ヤングひろしまピース親善大会
  • (台風のため大会中止)
  • 0903 食トレ講習会
  • (ヤンひろ栄養セミナー)
  • 0826 広島ボンバーズ大会
  • 0813-15 夏季合宿
  • 0722 立教大学野球部 山根佑太選手 激励会
  • 山根佑太君 新ユニフォーム寄贈
  • (2010年度卒団)
  • 0715-17 フレッシュ夏季 福岡大会
  • 0610・11 ピース大会 (Jr)
  • 0520・21 春季強化合宿
  • 0504 岡山まきび大会 (Jr)
  • 0503 泉大津大会
  • 0429 ジュニア選手権広島支部予選 (Jr)
  • 0409 入団式
  • 0401・02 山口大会
  • 0114・15 体験会
  • 2017年

選手紹介

【 3年生 】          
岸本 拓巳 切田 玲 黒磯 友太 本田 充 師橋 七輝  
大塚中 八本松中 安西中 中広中 江波中  
3年生 | 2年生 | 1年生        
【 2年生 】          
後神 賢太朗 飯田 圭太郎 出原 一優 木村 浩大 河野 純徳 玉置 淳也
牛田中 二葉中 牛田中 観音中 中広中 府中中
冨田 大雅 長廻 航大 福島 亜由睦 藤本 恭悟 宮崎 夢珠葉 吉田 和皐
府中中 戸坂中 戸坂中 江波中 段原中 高取北中
吉原 快秀          
府中緑ヶ丘中          
3年生 | 2年生 | 1年生        
【 1年生 】          
荒中 完太 井川 慶星 大西 智也 梶田 琥太郎 金丸 誉 久保 快生
亀山中 戸坂中 祇園東中 牛田中 吉島中 二葉中
桁谷 響己 河内 廉太朗 佐々木 一 深川 太智 四方 佑  
大塚中 牛田中 高取北中 大州中 安佐中  
3年生 | 2年生 | 1年生        

アクセスマップ

  • ◇ グラウンドへのご案内
    公共交通機関を利用できる、便利な立地です!

    ◇ アクセス
    ・アストラムライン不動院駅・バス停からグランドへは徒歩3分

    ・JR電車の場合
    JR新白島駅でアストラムラインに乗り換えて、不動院駅下車

    ・車の場合
    祇園新橋東区詰の交差点手前を左折、河川敷までお越しください

    ※国道54号線にはバイクレーン・歩道がありますので、出入りの際は十分に注意してご通行ください!

グラウンド施設

◇ 施設概要
・グラウンド:メイングラウンド、サブグラウンド、計2グラウンド
・バッティング:3ゲージ
・ブルペン:3カ所
・鳥かごゲージ:1カ所
※雨天時:祇園新橋高架下で練習

選手募集

ヤングひろしまは1月に体験会を開催しています
体験会では、選手が日頃取り組んでいる練習メニューに挑戦していただきます
ぜひ、お問い合わせください!!

監督 : 吉村 信俊 220-0089

【 ヤングひろしまの信念 】
ヤングひろしまには発足当初から掲げる「日本一になる」という目標があります

日本一といっても、試合で勝つただ強いだけのチームを目指しているわけではありません。野球を通して心・技・体の充実を図りながら、社会で通用する「魅力ある人材を育成する」という高い志です

監督を筆頭にコーチ陣はこの指導方針を基本とし、情熱をもって野球に取り組み、情熱をもって選手たちと向き合い、野球を通した人材育成により地域とひろしまに貢献したいと考えています

チーム概要

チーム名   ヤングひろしま
       
所属団体   一般社団法人
全日本少年硬式野球連盟ヤングリーグ 広島支部
       
選手登録諸費用   選手登録費 3000円/年
    選手支部年会費 300円/月
(登録時月割で納入)
    ブロック年会費 1000円/年
    連盟傷害保険 250円/月
(登録時月割で納入)
    広報・運営準備金 2000円/年
       
活動諸費用   部費 7000円/月
    保護者会費 1000円/月
    スポーツ安全保険 1450円/年
    遠征費 遠征費遠征時に指定金額を徴収
    その他チームが必要と認めた費用
       
大会の参加   ヤングリーグ選手権広島支部予選
(勝ち抜け→選手権出場)

ヤングリーグ春季大会広島支部予選
(勝ち抜け→春季大会出場)

中国ブロック秋季大会
(優勝→グランドチャンピオン大会出場)

ヤングリーグ各チームが主催するローカル大会
他リーグが開催する大会
   
   
   
   
       
大会の開催   広島市長杯・ヤングひろしまピース親善大会
       
野球用具   連盟指定メーカーを使用
    着用品については、チーム指定を購入

ヤングひろしま応援歌

STAFF

代表   鎌田 晋也
副代表   小川 猛
事務局長   日野原 正敏
マネージャー   大盛 貴子
小川 初江
監督   吉村 信俊:呉港高-本田技研鈴鹿
助監督   山尾 厚志:九州共立大-ワイテック(脊椎矯正師)
コーチ   桑原 正行:広島商業高
    増本 達昭:尾道商業高-ワイテック
    田中 一郎:広島商業高-東北福祉大-ワイテック
    坂田 大造:尾道商高-日本体育大-NTT北陸
    鳴石 拓真:市立呉高(ヤンひろOB)
審判部   大盛 文郎
    杉山 真  

OB情報

卒団年度 氏名 出身中学 進学高校
2017 犬山 陽 三入中 広陵高
  具志 優輝 可部中 武田高
倉本 浩輝 段原中 観音高
桁谷 悠世 大塚中 広陵高
小櫻 耕介 府中緑ヶ丘中 浦和学院高
  佐野 友胡 三入中 広陵高
住吉 尽 牛田中 安芸府中高
松元 雄大 大畠中 広島新庄高
宮崎 朝陽 段原中 広島新庄高
宮司 優斗 二葉中 高陽東高
吉原 秀弥 府中緑ヶ丘中 高陽東高
吉村 健人 牛田中 祇園北高
卒団年度 氏名 出身中学 進学高校
2016 石中 悠仁 牛田中 広島新庄高
  井上 海 段原中 都城高
今井 渓 古田中 浦和学院高
上原 誠真 大洲中 高陽東高
金本 光平 祇園東中 開星高
  力石 海 国泰寺中 加計高芸北分校
平延 恵也 高取北中 広島新庄高
藤井 孝太 牛田中 広陵高
山根 多聞 府中緑ヶ丘中 広陵高
湯岡 和真 江波中 山陽高
卒団年度 氏名 出身中学 進学高校
2015 石田 勇太 府中中 広島新庄高
中野 樹 国泰寺中 高陽東高
胡 寛人 安佐中 高陽東高
岸野 将希 己斐中 美鈴が丘高
河野 晴瑠 大塚中 広島商業高
坂田 幸志朗 安佐中 広陵高
田渕 洸佑 江波中 山陽高
塚原 知哉 江波中 安西高
寺山 夏生 府中中 市立呉高
中野 海智 己斐中 広島新庄高
橋本 大樹 仁保中 西条農業高
浜崎 慧嗣郎 城南中 広陵高
牧本 哲弥 牛田中 広島国際学院高
吉岡 広貴 三入中 広陵高
卒団年度 氏名 出身中学 進学高校
2014 上原 翔馬 大州中 都城高
岡﨑 汰樹 庚午中 広島商業高
岸本 和馬 大塚中 浦和学院高
川口 桃太朗 翠町中 広島国際学院高
佐々木 健人 大塚中 国泰寺高
杉山 翔 福木中 浦和学院高
竹長 竜之介 翠町中 都城高
寺地 秀悟 安佐中 高陽東高
本田 渉 中広中 浦和学院高
橋本 幸樹 楠那中 如水館高
松下 慧哉 伴中 瀬戸内高
三田 脩也 庄原中 浦和学院高
宮司 蓮斗 二葉中 高陽東高
矢田 敦志 東原中 高陽東高
山本 貫稀 東原中 安西高
卒団年度 氏名 出身中学 進学高校
2013 石谷 哲也 口田中 浦和学院高
尾崎 優 段原中 海田高
柏 虎太郎 安佐中 関西創価高
金本 英佑 祇園東中 沼田高
管田 玲央 福木中 安芸府中高
河野 惇平 大塚中 広島工業高
坂田 大也 安佐中 広陵高
佐藤 陸 早稲田中 広島工業高
清水 元稀 吉島中 広陵高
高原 健大朗 祇園東中 崇徳高
中島 利貴 吉島中 益田東高
鳴石 歩 白木中 高陽東高
野影 耀太 牛田中 広島工業高
坊本 宗久 牛田中 広島工大高
松宮 大樹 翠町中 広島市工業高
矢田 悠貴 東原中 崇徳高
山口 海斗 二葉中 広陵高
吉田 優介 大塚中 広陵高
卒団年度 氏名 出身中学 進学高校
2012 浅尾 航太 大州中 観音高
岩田 和志 祇園東中 基町高
大深 穣 安西中 広島新庄高
梶川 洋昭 中広中 広島商業高
酒井 竜二 東原中 済美高
大道 海斗 大塚中 広陵高
鳴石 拓真 白木中 市立呉高
水岡 拓巳 安佐中 浦和学院高
村上 健瑠 二葉中 観音高
森脇 智哉 城南中 作陽高
山下 航平 大塚中 崇徳高
卒団年度 氏名 出身中学 進学高校
2011 新井 謙二郎 八千代中 吉田高
岩本 幸就 口田中 高陽東高
宇野 慈 牛田中 浦和学院高
岡田 智徳 口田中 基町高
小川 智暉 府中緑ヶ丘中 観音高
川崎 祥平 牛田中 高陽東高
玖波 将司 祇園中 祇園北高
高橋 蓮 江波中 尾道高
田中 啓輔 口田中 広島新庄高
福田 晃平 亀崎中 高陽東高
藤井 参太 牛田中 作陽高
松宮 明来弥 翠町中 広島工業高
道端 快 亀山中 高陽東高
宮迫 友範 仁保中 崇徳高
三次 玄太 仁保中 広島商業高
吉田 良平 大塚中 作陽高
輪場 達也 安西中 沼田高
卒団年度 氏名 出身中学 進学高校
2010 浅尾 将太 大州中 観音高
伊藤 祐貴 大州中 浦和学院高
伊藤 良輔 大州中 浪速高
稲場 杏介 牛田中 並木学院高
大迫 樹 美土里中 吉田高
大盛 健太郎 大州中 呉港高
熊谷 治人 八千代中 広陵高
坂田 脩造 安佐中 広陵高
澤田 敏登 仁保中 広島工大高
丹生 光紀 仁保中 広島国際学院高
鳴谷 孝仁 祇園東中 広島商業高
野村 尚生 大州中 崇徳高
橋本 秀志 仁保中 広島商業高
森兼 和八 仁保中 広島商業高
山根 佑太 大州中 浦和学院高
渡部 嘉麿 仁保中 安芸南高
卒団年度 氏名 出身中学 進学高校
2009 上野 勇仁 祇園中 高陽東高
松村 遼 戸坂中 広陵高
丸小 雅史 落合中 瀬戸内高
山本 潤 祇園中 山陽高
横田 将宏 祇園中 国泰寺高
卒団年度 氏名 出身中学 進学高校
2008 杉浦 智哉 仁保中 崇徳高
杉山 淳 福木中 呉港高
園田 優太 戸坂中 瀬戸内高
中村 亮太 戸坂中 崇徳高
夏山 翔太 船越中 呉港高
福井 雄大 牛田中 崇徳高
藤井 健太郎 戸坂中 瀬戸内高
南 敦也 安佐中 高陽東高
卒団年度 氏名 出身中学 進学高校
2007 上田 大 段原中 山陽高
大久保 光貴 広大附属東雲中 広島国際学院高
加川 聖人 三和中 崇徳高
佐藤 真二 段原中 瀬戸内高
瀬尾 晋矢 江波中 広島工業高
中村 優介 戸坂中 瀬戸内高
船石 陽希 城山中 美鈴が丘高
松田 侑也 段原中 広島工業高
山野 倹弥 大州中 瀬戸内高
渡錬 剛志 福木中 山陽高
卒団年度 氏名 出身中学 進学高校
2006 安達 啓太 城北中 開星高
岡﨑 博紀 戸坂中 瀬戸内高
奥山 耕平 安西中 瀬戸内高
加藤 誠也 落合中 宮島工高
鎌田 大祐 戸坂中 広島工業高
迫本 貴得 戸坂中 瀬戸内高
菅 将也 安西中 専修学校
西海知 京太 祇園中 広島工業高
西村 純一 幟町中 山陽高
東久保 圭史 幟町中 開星高
卒団年度 氏名 出身中学 進学高校
2005 楠島 達彦 古田中 広島工大高
千葉 忠則 宇品中 国泰寺高
橋田 直樹 幟町中 広島市工業高
松田 恭一 段原中 広島工業高
三上 翔大 安佐南中 広陵高
宗政 陽介 戸坂中 広島工業高
森本 純基 落合中 広島国際学院高
卒団年度 氏名 出身中学 進学高校
2004 井野 充寿己 三入中 広島工大高
大江 和幸 戸坂中 高陽東高
木下 満太郎 幟町中 岡山日新高
黒岩 英和 宇品中 広島工業高
瀬尾 洋平 江波中 広島商業高
高橋 良輔 戸坂中 九州高
土江 昴 昭和北中 宮原高
新田 真史 祇園中 広島商業高
橋本 佳介(津田) 長束中 山陽高
堀田 翔 戸坂中 岡山日新高
平井 良和 瀬野川中 広島商業高
藤井 俊行 戸坂中 観音高
山中 亮司 江波中 高知中央高
横関 雄太 宇品中 如水館高
卒団年度 氏名 出身中学 進学高校
2003 角田 憲昭 仁保中 山陽高
北井 智大 仁保中 広島工業高
小林 和大 仁保中 広島工業高
新藤 光 仁保中 瀬戸内高
杉山 和樹 江波中 広島商業高
西海知 祐太 祇園中 広島工業高
日野原 良 祇園中 山陽高
平野 貴大 大州中 山陽高
卒団年度 氏名 出身中学 進学高校
2002 安藤 友貴 江波中 広島工業高
内田 直樹 仁保中 広島商業高
小田 和寛 宇品中 広島商業高
加藤 優一 宇品中 広島工業高
金田 達之 江波中 山陽高
崎本 裕樹 宇品中 広島商業高
田中 徳和 江波中 広島商業高
田中 信行 宇品中 国泰寺高
寺尾 海平 幟町中 広島商業高
布引 晃一 幟町中 尾道商高
畑中 大樹 江波中 瀬戸内高
樋上 尚哉 江波中 崇徳高
藤川 秀義 段原中 広島工業高
山中 清司 江波中 舟入高
卒団年度 氏名 出身中学 進学高校
2001 田川 比佐雄 幟町中 広島工業高
inserted by FC2 system